Auction archive: Lot number 228

SITZENDER SHAKYAMUNI AUF DEM THRON

Reserve
€600
ca. US$663

Reserve
€600
ca. US$663

SITZENDER SHAKYAMUNI AUF DEM THRON Nepal/Tibet, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze, part. vergoldet. H. 44,4 cm. Buddha im Meditationssitz, seine Hände zeigen Dharmachakra-Mudra. Hirsche, betende Mönche sowie Rad des Lebens dekorieren den Thron. Aureole mit tanzenden Göttinen im Relief als Dekor. Part. best., min. alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.

12 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected]
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

12 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected]
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119