SITZENDER SHAKYAMUNI AUF DEM THRON Nepal/Tibet, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze, part. vergoldet. H. 44,4 cm. Buddha im Meditationssitz, seine Hände zeigen Dharmachakra-Mudra. Hirsche, betende Mönche sowie Rad des Lebens dekorieren den Thron. Aureole mit tanzenden Göttinen im Relief als Dekor. Part. best., min. alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.