Auction archive: Lot number 191

[SOCINIANISME]. SAND (Christoph). Bibliotheca anti-trinitariorum. Freistadt, Johannes Aconius, 1684. In-8, veau granité, armoiries au centre, dos orné du chiffre JBG doré répété, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce savant répertoire des auteurs et des écrits anti-trinitaristes et sociniens. ¶ Composé par Christoph Sand, il fut publié de manière posthume par Benedykt Wiszowaty, qui l'a fait suivre de diverses pièces en latin sur l'unitarisme polonais. ¶ Reliure aux armes et chiffre de Jérôme Bignon, maître de la Librairie de 1656 à 1684. Jérôme II Bignon (1627-1697) était le fils du conseiller d'État du même nom, dont il hérita des charges d'avocat général au Parlement de Paris et de maître de la bibliothèque royale. ¶ Un mors fendu, coins et coiffes usés.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930