Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Projet pour un papier à lettre - 1914 Gouache sur papier Cachet de la signature au verso "Sonia Delaunay" Hauteur : 24,80 Largeur : 36,20 cm Provenance : Succession de l'artiste Christophe Czwiklitzer, Baden-Baden Collection particulière, Royaume-Uni Vente Londres, Sotheby's, 2 avril 1987, lot 622 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Heidleberg, Kunstverein, Vision russe, école russe du XXe siècle, catalogue d'exposition, juillet-septembre 1974, n°89, reproduit en couleur p.290 Bibliographie : A.A. Cohen, Sonia Delaunay H.N.Abrams, New York, 1975, reproduit en noir et blanc pl.75 Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Louis Delaunay et Monsieur Richard Riss sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper ; stamped with the signature on the reverse