SOREL (Charles). Histoire de la monarchie francoise. Où sont descrits les faicts memorables & les vertus heroïques de nos anciens Rois. Paris, Louys Boulanger, 1632. In-8, vélin ivoire, dos lisse, liens de cuir (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage historique de Charles Sorel. Elle comprend en tête un abrégé de l'Advertissement sur l'Histoire de la monarchie Françoise publié pour la première fois en 1628, dans lequel l'auteur critique ouvertement ses prédécesseurs. Vignette de titre gravée sur cuivre. Vélin bruni, manque un lien de cuir. Mouillures, galeries de vers atteignant le texte, plus importantes aux derniers feuillets.