Zoom Ende 16. Jh. Memento Mori - Nemini parco. Holzschnitt. 32,4 x 21,6 cm. Die Allegorie des Todes als Sensenmann oder Schnitter Tod findet Verbreitung seit dem späten Mittelalter. In unserem frühen Beispiel hält ein Skelett in seiner Linken eine geflügelte Sanduhr, in der Rechten eine Sense mit den Worten "Nemini parco" (Ich verschone niemanden), Dass er, dem Korn gleich, beim Abmähen der Menschen vor niemandem haltmacht, versinnbildlichen tröstlich die wappenähnlichen überkreuzten Knochen mit Galero, Tiara, Mitra und Königskrone. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 102, Kat. 58 (Abb.).