Auction archive: Lot number 6331

€400
ca. US$467

€400
ca. US$467

Zoom Missae in Agenda defunctorum , ad celebrantium commoditatem, ex Missali Romano depromptae. 24 S., 1 Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette (Totenschädel auf gekreuzten Knochen) und ganzseitigem Textholzschnitt sowie einigem Notendruck, teils in Rot und Schwarz gedruckt. 32 x 24 cm. Dunkelbraunes Kalbsleder d. Z.). Venedig, Typ. Balleoniana, 1774. Die "Missa da Requiem" nach römischem Gebrauch als selbstständig gedruckter Auszug mit dem "Canon Missae" und einem letzten Blatt mit den Texten der "Tres Missae pro defunctis". Der ganzseitige Holzschnitt mit der Kreuzigungsdarstellung, die Titelvignette mit einem eindrucksvollen Totenkopf. Gebunden in einen spätbarocken Memento-Mori-Einband: Mit schwarzgeprägten floralen Bordüren und jeweils 5 kleinen goldgeprägten Totenkopfvignetten. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025