Zoom Schädelstätte in einem Beinhaus. Öl auf Leinwand. 22,4 x 25,2 cm. Signiert unten rechts "R. Seitz". Der Münchener Rudolf von Seitz gründete 1878 mit Gabriel von Seidl ein Atelier und war dessen Mitarbeiter bei der Innengestaltung des Bayerischen Nationalmuseums. Seit 1883 ist er dortiger Konservator, 1888 erhält er den Ruf zum Professor an der Münchner Kunstakademie, 1900 schließlich wird er für seine Verdienste geadelt. In unserem kleinen als Vanitas-Stillleben gedachten Gemälde stellt Seitz aufeinandergehäufte Schädel dar, wie man sie häufig in Ossoarien findet. Diese Beinhäuser, häufig als Kapellen angelegte überdachte Räume zur Aufbewahrung von Knochen, entstehen ab dem 12. Jahrhundert in ganz Europa. Einer der Gründe lag im Zuwachs der europäischen Bevölkerung, die vielerorts auf den Friedhöfen eine Umbettung der Gebeine zur Platzgewinnung für neue Bestattungen erforderte. Seit Ende des 19. Jahrhunderts kamen Beinhäuser immer mehr außer Gebrauch. Provenienz: Privatsammlung Spanien.