Auction archive: Lot number 6335

Kilian, Lucas Vanitas-Stillleben

€400
ca. US$467

€400
ca. US$467

Zoom Vanitas-Stillleben (Mors omnia aequat - Der Tod macht alles gleich). Kupferstich nach Barthel Beham . 5,3 x 7,6 cm. 1614. Hollstein 559. Versiert ausgeführte Arbeit, die im Gegensinn den bereits um 1528 entstandenen Kupferstich des Nürnbergers Barthel Beham wiedergibt (vgl. B. 28). Die Ikonographie des toten Kindes oder Puttos, dessen Zeit im Stundenglas bereits abgelaufen ist, in Verbindung mit verschiedenen Totenschädeln folgt einer italienischen Tradition der Darstellung des "memento mori". Ganz ausgezeichneter Druck bis auf die Einfassungslinie geschnitten. Etwas angestaubt und stockfleckig, leichte Oberflächenbereibung am rechten Rand, Quetschfältchen, aufgezogen, sonst gut erhalten.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025