Auction archive: Lot number 2955

€400
ca. US$474

€400
ca. US$474

Spindelpresse. - Hansen-Bahia, Karl-Heinz- Navio negreiro. Das Sklavenschiff. Eine Holzschnittfolge. Freie deutsche Nachdichtung von Rolf Italiaander nach Castro Alves. 6 Bl., 2 w. Bl. Mit 6 Textholzschnitten in Schwarz, 1 Holzschnitt-Tafel in Schwarz und Gelb sowie 21 Holzschnitt-Tafeln von Karl-Heinz-Hansen-Bahia. 42 x 29 cm. Lose Bl. in OKarton-Mappe (mit Papierläsuren und Knicken) mit wdhl. Holzschnitt. Hamburg, Druckerei Hans Christians, 1960. Kothé 21. – Eines von 60 numerierten Exemplaren der einmaligen Luxusausgabe auf Papier Matamaro, der Druckvermerk von Hansen-Bahia und Rolf Italiaander signiert. "Die Holzschnitte sind mit der Spindelpresse ... gedruckt". Ohne den Text war diese Holzschnittfolge, eine der seltensten des Künstlers, bereits 1957 unter dem Titel La Lachrymaé in einigen weinigen Exemplaren erschienen. – Nur minimal unfrisch, leicht angestaubt.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025