Auction archive: Lot number A-77

Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923.

Auktion 24
29 Jan 2022
€1,500
ca. US$1,679

Auktion 24
29 Jan 2022
€1,500
ca. US$1,679

Die Herausgabe dieses Werkes besorgte das Staatliche Bauhaus in Weimar und Karl Nierendorf in Köln. Weimar und München, Bauhausverlag [1923]. Mit neun Farblithographien und elf Farbtafeln sowie zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen. Neuerer schwarzer Halblederband mit den originalen Deckelbezügen in Rot-Blau-Prägung.
Erste und einzige Ausgabe. – Eins von 2000 Exemplaren in deutscher Sprache, daneben erschienen je 300 in Englisch und Russisch. – Typographie von Laszlo Moholy-Nagy, Einbandentwurf von Herbert Bayer – »Die erste umfassende programmatische Schrift des Bauhauses« (Bolliger) erschien anlässlich der großen Werkschau 1923 und nur wenige Monate vor der politisch bedingten Schließung des Weimarer Hauses und dem Umzug nach Dessau. Sie bildet die wohl wichtigste zeitgenössische Dokumentation mit Beiträgen in Wort und Bild zu Idee und Aufbau, zur Formenlehre, Bauten, Werkstätten und Bauhausarchitektur. – Mit Texten von Walter Gropius Paul Klee Wassily Kandinsky, Gertrud Grunow, Oskar Schlemmer und Laszlo Moholy-Nagy und Abbildungen von Arbeiten von Walter Gropius Ida Kerkovius Ludwig Hirschfeld-Mack Marcel Breuer W. Molnar, Otto Lindig Max Peiffer-Watenpuhl, Lothar Schreyer K. Schwerdtfeger, Herbert Bayer Paul Klee Gerhard Marcks Laszlo Moholy-Nagy und weiteren Bauhäuslern. – Die reinen Textseiten wurden auf chamoisfarbenem Japanbütten gedruckt, die Bildseiten auf Kunstdruckpapier. – Sehr schönes Exemplar in einem unikalen Einband. 24,5 : 25,5 cm. 225, [1] Seiten. Dokumentations-Bibliothek I, 33, V, 23 und VI, 61. – Wingler 562. – Das A und O des Bauhauses 42 mit Abb. 3, 52 und 53. – Fleischmann S. 79ff

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266