STANLEY (Henri M.).?Comment j'ai retrouvé Livingstone.?Voyages, aventures et découvertes dans le Centre de l'Afrique.?Traduit de l'anglais.?Deuxième édition.?Paris, Hachette 1876. gd in-8. 1/2 chagr.?rouge, fleur.?dor., tête dor. (Rel. de l'époque). 6 cartes et 60 gravures sur bois dans le texte et hors-texte.