Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyages aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations gravées hors texte et dans le texte dont cartes dépliantes. Nombreuses rousseurs, plats tachés