Auction archive: Lot number 383

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT

€100 - €200
ca. US$114 - US$228
€240
ca. US$274

€100 - €200
ca. US$114 - US$228
€240
ca. US$274

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Traduit de l'Anglais avec autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. PARIS, HACHETTE & Cie, 1879. Deux volumes, in-8, demireliures éditeur en chagrin nuit. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline nuit cloisonnés à froid, tranches dorées. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7,158 milles ou 11, 517 kilomètres. Neuf cartes et 100 gravures. Bon exemplaire.

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795