Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 6 July 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT

Archive
Estimate: €100 - €200
ca. US$114 - US$228
Price realised:  €240
ca. US$274
Lot number 383, Views: 9

STANLEY (Henri M.). A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Traduit de l'Anglais avec autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. PARIS, HACHETTE & Cie, 1879. Deux volumes, in-8, demireliures éditeur en chagrin nuit. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline nuit cloisonnés à froid, tranches dorées. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7,158 milles ou 11, 517 kilomètres. Neuf cartes et 100 gravures. Bon exemplaire.

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 6 Jul 2017
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795