[AFRIQUE] - STANLEY (Henri M.) - A travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique […] - 2ème édition - Paris ; Hachette et Cie, 1879 - 2 volumes In-8° - 9 cartes (dont grandes dépliantes couleurs, l'1 partiellement déchirée sans perte), 150 gravures in et hors-texte dont 2 portraits frontispices - Reliure de l'époque demi-chagrin vert bouteille - Dos à nerfs ornés, titrés, tomés et datés or (très légèrement éclaircis) - Bon exemplaire.