Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 31 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[AFRIQUE] - STANLEY (Henri M.) - A travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €90
ca. US$110
Lot number 73, Views: 4

[AFRIQUE] - STANLEY (Henri M.) - A travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique […] - 2ème édition - Paris ; Hachette et Cie, 1879 - 2 volumes In-8° - 9 cartes (dont grandes dépliantes couleurs, l'1 partiellement déchirée sans perte), 150 gravures in et hors-texte dont 2 portraits frontispices - Reliure de l'époque demi-chagrin vert bouteille - Dos à nerfs ornés, titrés, tomés et datés or (très légèrement éclaircis) - Bon exemplaire.

Informations about the auction
Auction house: SALORGES ENCHERES
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 31 Mar 2018
Address: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392