Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyages, aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. Ouvrage traduit par Mme Loreau (...). Paris, Hachette, 1876. Un volume in-8°, nombreuses illustrations et cartes, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filet doré (reliure de l'époque)