Statue, Dogon Tellem, Mali A DOGON TELLEM FIGURE, MALI Le personnage masculin adopte la pose caractéristique Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La tension exprimée par l'attitude est accentuée par les volumes stylisés longilignes, aux dessins anguleux, et par la sobriété de l'ornementation. Patine nuancée, brune, croûteuse - faite de sang sacrificiel et de bouillie de mil - et craquelée, pétrifiée par le temps. haut. 30 cm 11 3/4 in