Stéphane MALLARMÉ Un coup de dés jamais n'abolira le hasard N.R.F., 1914. Gr. in-4 br., couverture rempliée sur papier japon. Edition originale. Exemplaire de tête. 1/90 sur vélin d'Arche (n° 21). Modeste demi-reliure à coins (F. Hauttecoeur), mors fragilisés.