Stéphane MALLARME Un coup de dés jamais n'abolira le hasard N.R.F., 1914. Gr. in-4 broché. Edition originale, premier tirage du tirage courant sur beau papier vergé, après 100 exemplaires de tirage de tête (10 sur papier pur Chanvre et 90 sur vélin d'Arches). Provenance : Collection du mallarméen Neuchâtelois Claude Roulet. Bibliographie : Vigne & Boudrot, Bibliographie des Editions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.