Auction archive: Lot number 133

Suite de quatre flambeaux en bronze ciselé

€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
€2,800
ca. US$3,144

€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
€2,800
ca. US$3,144

Suite de quatre flambeaux en bronze ciselé et doré; les binets et les bobèches à godrons; fûts en fuseau se terminant en culot feuillagé; bases circulaires à rosace et raies de coeur Attribuée à Claude Galle Epoque Empire (usures) H: 28 cm Une paire de flambeaux identique, censée avoir été livrée en 1807 par le bronzier Claude Galle pour le Palais de Fontainebleau, appartient toujours aux collections de ce château (parue dans J-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, 1-Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.173, catalogue n°173); une seconde paire de modèle identique est conservée dans les collections du Musée de l'Armée à Paris. Claude Galle (1759-1815) est l'un des plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et de l'époque Empire. Dans un premier temps, il collabore avec le fondeur Antoine-André Ravrio et avec Jean-Hauré- puis sous l'Empire, il devient l'un des principaux concurrents de son confrère Pierre-Philippe-Thomire et fournit de nombreux bronzes d'ameublement au Garde-meuble impérial et aux plus grands amateurs de l'époque.

1 Jun 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

1 Jun 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521