SUITE DE TROIS OBJETS comprenant deux broches remployant un kanemono en shakudo et un kurikata en fer, représentant un masque d'Okina près d'un éventail plié pour le premier et de papillons incrustés d'or et d'argent pour le second et un anneau à décor de samouraïs en armure à cheval près de pavillons. Les trois signés. Japon, XIXesiècle pour les éléments remployés. A SET OF TWO BROOCHES AND A RING INCLUDING 19THCENTURY SIGNED JAPANESE ELEMENTS. LONG. (MAX) 6,8cm (2 11/16 IN.) 200-400