TABATIÈRE ovale en ors ciselés de plusieurs tons décorée de panneaux guillochés dans des encadrements de perles et feuillages en relief. Le couvercle orné en son centre d'une scène allégorique de l'Amour. (Légère usure). Paris, 1783-1789. Attribué à l'Orfèvre : Nicolas MARGUERIT. Poids : 97 g Dimensions : 62 x 51 x 24 mm. .