Tabatière ovale en ors de couleur 18K (750) à décor guilloché, le couvercle orné d’un médaillon ciselé d’attributs champêtres et de chasse avec carquois, panier fleuri, colombes et branchages feuillagés sur fond amati ; les quatre pilastres balustres à enroulements ; les encadrements ciselés fleurs, pampres et feuillages. Poinçon du maître orfèvre Claude-François-Thierry, reçu en 1775 Paris 1779-1780 Petite Garantie tête de cheval 1838-1919 (trois fois) Haut : 2,7 cm – Long : 8,8 cm – Larg : 4,7 cm Poids : 123,70 g Dans un écrin (petits chocs)