Auction archive: Lot number 3

TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783 Paris 1785-1786

€3,000 - €4,000
ca. US$3,456 - US$4,608
€4,680
ca. US$5,391
Auction archive: Lot number 3

€3,000 - €4,000
ca. US$3,456 - US$4,608
€4,680
ca. US$5,391

TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783 Paris 1785-1786 À décor guilloché de filets concentriques et pastilles, le couvercle centré d'un médaillon orné d'une scène paysagée sur fond amati avec chien, oiseaux, panier et vase à l'antique ; les encadrements ciselés de feuillages ; petits accidents H. : 2,5 cm (1 in.) L. : 7 cm (2 3/4 in.) l. : 5,5 cm (2 1/4 in.) Poids : 84,3 gr. Titre : 18k (750) A colored gold oval snuffbox, by Jean Charles Marie Boudou, Paris 1785-1786

Auction archive: Lot number 3
22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020