Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750) à décor guilloché de vagues, le couvercle orné d’un médaillon rond ciselé d’une rosace feuillagée sur fond amati, le pourtour à quatre pilastres à décor de colonnade feuillagée, les encadrements à moulures de perles. Poinçons de prestige Suisse fin du XVIIIe siècle Garantie tête d’aigle (deux fois) Haut : 3 cm – Long : 7,3 cm – Larg : 5,4 cm Poids : 101,32 g. Dans un écrin en galuchat vert