Auction archive: Lot number 77

Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750)

€8,000 - €10,000
ca. US$9,851 - US$12,314
€24,000
ca. US$29,555

€8,000 - €10,000
ca. US$9,851 - US$12,314
€24,000
ca. US$29,555

Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750) et émail parme translucide sur fond guilloché ; le couvercle orné d’une miniature polychrome peinte sur émail représentant l’Amour captif et deux jeunes femmes vêtues à l’Antique ; les quatre pilastres à filets et feuillages ; les encadrements ornés d’enroulements feuillagés émaillés bleu ou de pastilles et fleurs en émail blanc et bleu. Poinçon du maître orfèvre Charles Ouizille reçu en 1771 Paris 1776-1777 Haut : 2,5 cm – Long : 6,5 cm – Larg : 5 cm Poids brut : 93,77 g (petits accidents et manques) Dans un écrin en galuchat vert Charles Ouizille (1744-1830) apprenti chez Louis-Guillaume Cassé en 1760, il fut cautionné par Philippe-Antoine Magimel ; en 1771 il insculpa son poinçon C O un trèfle et demeura quai des orfèvres Jusqu’en 1813, il devint bijoutier du roi avec Pierre-François Drais vers 1784 et figura sur les comptes des Menus-Plaisirs en 1786. Après la Révolution il s’associe avec Vachette et en 1820 avec Petitjean. Parmi ses œuvres, il exécute pour Marie-Antoinette une cassolette d’or et d’agate (Grandjean, 1981, p.188), le musée du Louvre conserve dans ses collections quatre tabatières, un coffret monté à cage en or et agate et deux bonbonnières, ses boîtes sont également représentées dans de grandes collections publiques et privées

28 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 3

28 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 3