Auction archive: Lot number 79

Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750)

€6,000 - €7,000
ca. US$7,388 - US$8,620
€15,000
ca. US$18,472

€6,000 - €7,000
ca. US$7,388 - US$8,620
€15,000
ca. US$18,472

Tabatière ovale en ors de couleur 18k (750) et émail bleu translucide sur fond guilloché à décor lenticulaire et filets horizontaux, le couvercle orné d’une miniature polychrome peinte sur émail représentant une scène à l’antique avec un militaire romain donnant une lettre à une femme assise avec en arrière-plan une femme debout vue de dos ; les quatre pilastres à pastilles et feuilles de laurier en chute ; les encadrements ciselés d’entrelacs sur fond amati. Poinçon du maître orfèvre Melchior-René Barre, reçu en 1768 Paris 1779-1780 Haut : 2,5 cm – Long : 8 cm – Larg : 5,7 cm Poids brut : 135,21 g (petit manque à l’émail) Dans un écrin en galuchat vert

28 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 3

28 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 3