Table à gibier en chêne naturel. La ceinture de façade est sculptée d'un important mascaron soutenu par une puissante sculpture de feuilles d'acanthe à jours. Motifs rocaille sculptés sur la traverse tels que agrafes et chapelets. Elle repose sur un important piètement en console, sculpté de chutes de fleurs, feuilles d'acanthe et enroulements terminés par des petits sabots de biche. Entretoise en X en consoles affrontées sculptées de têtes de dauphins, centrée d'un entablement. Dessus de marbre rouge veiné blanc à bec de cordin. Époque Régence. (Anciennement dorée). Haut. : 81,5 cm - Larg. : 129 cm - Prof. : 67 cm CEFS