Auction archive: Lot number 231

Table à gibier en chêne naturel. La

€5,000 - €7,000
ca. US$6,784 - US$9,497
€20,000
ca. US$27,137

€5,000 - €7,000
ca. US$6,784 - US$9,497
€20,000
ca. US$27,137

Table à gibier en chêne naturel. La ceinture de façade est sculptée d'un important mascaron soutenu par une puissante sculpture de feuilles d'acanthe à jours. Motifs rocaille sculptés sur la traverse tels que agrafes et chapelets. Elle repose sur un important piètement en console, sculpté de chutes de fleurs, feuilles d'acanthe et enroule­ments terminés par des petits sabots de biche. Entretoise en X en consoles affrontées sculptées de têtes de dauphins, centrée d'un entablement. Dessus de marbre rouge veiné blanc à bec de cordin. Époque Régence. (Anciennement dorée). Haut. : 81,5 cm - Larg. : 129 cm - Prof. : 67 cm CEFS

26 Mar 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

26 Mar 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909