Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven Hauteur : 57 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ; Collection particulière, Ile de France Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.