Auction archive: Lot number 39

Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers

€15,000 - €20,000
ca. US$17,789 - US$23,719
€19,500
ca. US$23,126

€15,000 - €20,000
ca. US$17,789 - US$23,719
€19,500
ca. US$23,126

Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven Hauteur : 57 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ; Collection particulière, Ile de France Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020