Très beau pendentif du début du XIXe siècle, originaire d’Inde, d’une personne de haut rang. En or jaune 18k (750 millièmes) et argent. Décor de huit diamants de taille ancienne (Peruzzi cut) auquel pend une émeraude ancienne en forme de goutte percée se balançant librement. Chaine en argent. Diamètre de l’émeraude : 8,46 mm. Longueur du pendentif : 4 cm. Poids brut : 7,1 g.