Auction archive: Lot number 84

Très important panneau en noyer sculpté

€8,000 - €10,000
ca. US$9,484 - US$11,855
€18,032
ca. US$21,377

€8,000 - €10,000
ca. US$9,484 - US$11,855
€18,032
ca. US$21,377

Très important panneau en noyer sculpté en fort-relief, polychromé et doré représentant saint Antoine de Padoue en adoration devant l'Enfant Jésus. Le saint franciscain revêtu de son habit serré par une cordelière, un chapelet suspendu à sa ceinture, est agenouillé, les bras croisés sur la poitrine; l'Enfant Jésus debout sur des nuées posées sur un livre lui touche la joue dans un geste d'affection; sur la droite, à l'arrière-plan, un autel sur lequel est posé un crucifix; au-dessus, des anges dans des nuées dont un lui présentant une brande de lis; encadrement à décor de feuillages. Espagne, Castille, vers 1600 H_198,5 cm L_108 cm (quelques usures à la dorure)

29 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001