Très important panneau en noyer sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant l'Adoration des Mages et l'Annonce aux bergers. À gauche, l'étable de la Nativité avec Marie allongée sur son lit d'accouchée tendant l'Enfant à Melchior qui lui apporte une coupe, sa couronne posée à terre, tandis que saint Joseph se tient à ses côtés, assis et appuyé sur un bâton ; le toit de l'étable, au faîte couronné d'une étoile, abrite le boeuf et l'âne devant une mangeoire portant les lettres L D. Au centre, les deux autres rois : Gaspard désigne l'étoile de son index droit, tenant une coupe couverte contre lui, Balthasar, le Mage africain avançant avec une coupe, la main gauche sur la poignée de son sabre. À droite, deux bergers, l'un jouant de la cornemuse, levant la tête vers l'ange annonciateur tenant une banderole, dans l'angle du panneau. Encadrement mouluré sur trois côtés orné de feuillages découpés et portant au centre un écu. Bourgogne, vers 1450-1470 Hauteur : 59,5 cm - Longueur : 198,5 cm - Profondeur : 11,5 cm (petits manques) Provenance : ancienne collection privée bourguignonne depuis plusieurs générations.