TURNER, Joseph Mallord William (1775-1851) -- RITCHIE, Leitch (1800-1865). Liber fluviorum; or River scenery of France. Londres: Henry G. Bohn, 1853. In-4 (255 x 173 mm). Titre et 60 planches gravés sur acier d'après les dessins de William Turner Maroquin aubergine de l'époque, plats richement ornés, dos à faux-nerfs, tranches dorées avec une peinture sur la gouttière figurant une scène champêtre. Première édition sous ce titre. BEL EXEMPLAIRE de l'une des suites de paysages les plus appréciées de Turner. [ On joint :] Thomas Hosner SHEPHERD. Metropolitan improvements; or London in the Nineteenth century. Londres: Jones & Co., 1829. 2 parties en un vol. grand in-8. Titre et 158 planches gravés sur acier. Maroquin havane de l'époque. Lot vendu en l'état. (2)