Um 1780. Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Kanten vergoldet. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Fassung ergänzt. Höhe 90 cm