Auction Pricedatabase

Auction: BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR
was auctioned on: 19 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[VAN MAELE (Martin)]

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390
Price realised:  €3,539
ca. US$4,000
Lot number 120, Views: 643

[VAN MAELE (Martin)] La Grande danse macabre des vifs. 1er [2eme, 3eme, 4eme et dernier] Dixain. [Paris: Charles Carrington (?), vers 1905]. — Album in-8, 253 x 162. En feuilles, étui imprimé de l'éditeur. Pia, p. 319. Collection complète des 44 eaux-fortes libres de Martin Van Maele (18..-1926). La publication se compose de 4 livraisons formées d'une couverture illustrée en bistre et de 10 gravures en noir, la plupart comprenant une légende à la pointe. Seules les planches de la quatrième livraison, ou quatrième dixain, sont numérotées. Tirage indiqué à 100 exemplaires sur papier vergé à la forme MBM. D'après L. Sokolow, cité par Pia, le tirage n'aurait pas atteint le chiffre de 100 exemplaires «car cet ouvrage est presque introuvable anywhere in the world.» On connaît peu de chose sur Martin Van Maele, dessinateur infatigable actif de 1901 à 1926. Il réalisa de nombreuses illustrations notamment pour Charles Carrington, Jules Chevrel et Jean Fort, spécialisés dans les livres sulfureux. Cette suite d'eaux-fortes célébrant La Danse macabre des vifs est considérée comme son chef-d'oeuvre. Exemplaire non justifié. Quelques usures à l' étui. Brunissures aux couvertures.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR
Date of the auction: 19 Feb 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris