VASE À DÉCOR DE PERSONNAGES Culture Nazca, Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 ap. J.-C. Céramique à engobe blanc-crème et décor ornemental multicolore peint Partie supérieure du col de forme cylindrique, décoré sur la tranche de cinq motifs circulaires rayonnants. La partie basse du récipient est décorée de deux personnages debout pris dans des registres tenant des bâtons-emblèmes dans chaque main. Coiffures faites d'un bonnet de forme triangulaire supportant des piquants sur les bordures. Haut. : 13 cm Provenance: Galerie Eslampanah, Paris, facture en date du 3 mai 1998 Collection d'un amateur belge A Nazca pottery vase, Peru, 100-700 A.D.