VASE À DÉCOR DE PERSONNAGES Culture Maya, Honduras Classique, 600 à 900 après J.- C. Céramique vernissée à engobe orangé et rouge brique, peinture noire ornementale. Vase tripode de forme cylindrique à facettes et à décor peint. Trois des facettes représentent un personnage, prêtre ou noble, à l'imposante coiffe retombant dans le dos, assis de profil sur un siège orné d'un motif cruciforme. Les autres facettes sont à aplats rouges. Le sommet du vase est orné d'un registre à décor de glyphes. Les trois petits pieds servent de grelots. Fêle, petits accidents visibles et repeints. H. 22,8 cm - D. 17,5 cm Provenance: Collection privée française