Vase à décor de pétales de lotus Corée ca 15° siècle Grès à décor incrusté sous couverte céladon. H. 30,5 cm On notera une ancienne étiquette de collection et une restauration à l'or de type kintsugi. Références: Pour un décor incrusté similaire, cf: Victor Collin de Plancy «Roman d'un voyageur», Sèvres Cité de la Céramique 2015, cat. 139.