■VASE À DÉCOR DE LOTUS. Art Achéménide, VIe-IVe… ■VASE À DÉCOR DE LOTUS. Art Achéménide, VIe-IVe siècles av. J.-C. Vase tronconique sculpté en léger relief d'une fleur de lotus ouverte. Calcite. H_12,2 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003.