Vase à décor gravé La panse est en forme de panier. Un couvercle avec anse tressée, est gravé de quatre motifs symboliques fait d'enchevêtrements. L'anse en étrier vient se positionner sur le couvercle. Terre cuite brune à engobe brun Culture Chavin, Pérou 1000 - 400 av. J. - C. H. 23 - Diam. 14 cm Provenance: - Ancienne collection allemande. - Arte Primitivo Un test de Thermoluminescence sera remis à l'acquéreur