VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACTÈRES DANS UN DOUBLE CARRÉ EN BLEU SOUS COUVERTE ET ÉPOQUE JIAJING (1522-1566) Formé d'une double panse, une panse ovoïde terminée par un col droit au bord légèrement évasé repose sur la seconde à section carrée. Les faces de la panse évasée à section carrée sont ornées d'un dragon sinueux à cinq griffes de face parmi les nuées dans un médaillon polylobé entouré de tiges fleuries. La panse globulaire est à décor de quatre Immortels dans un paysage tournant peuplé d'un saule, d'un pin, de bambous, lingzhi et rochers. Hauteur : 30,5 cm. (12 in.)