Auction archive: Lot number 166

Vase tripode à décor peint Culture Maya

Art Precolombien
8 Nov 2010
€1,200 - €1,500
ca. US$1,639 - US$2,049
€1,500
ca. US$2,049

Art Precolombien
8 Nov 2010
€1,200 - €1,500
ca. US$1,639 - US$2,049
€1,500
ca. US$2,049

Vase tripode à décor peint Culture Maya, Honduras Période Classique, 600-900 après J.-C. Céramique à engobe brun orangé, peinture ornementale rouge brique et noire. Forme cylindrique reposant sur trois petits pieds simples, décorée sur les flancs de deux personnages aux traits stylisés, parés de tous leurs attributs : riches vêtements et panache de plumes, bracelets imposants ainsi que la présence de griffes de jaguar. Les deux personnages tiennent des sceptres, insigne de pouvoir. La partie supérieure est décorée d'un liseré de glyphes élégamment disposés, non lus. Long fêle visible, sans restauration particulière. H. 18,5 D. 12 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 362, fig. 345. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.

8 Nov 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Nov 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755