Vase tripode à décor peint Culture Maya, Honduras Période Classique, 600-900 après J.-C. Céramique à engobe brun orangé, peinture ornementale rouge brique et noire. Forme cylindrique reposant sur trois petits pieds simples, décorée sur les flancs de deux personnages aux traits stylisés, parés de tous leurs attributs : riches vêtements et panache de plumes, bracelets imposants ainsi que la présence de griffes de jaguar. Les deux personnages tiennent des sceptres, insigne de pouvoir. La partie supérieure est décorée d'un liseré de glyphes élégamment disposés, non lus. Long fêle visible, sans restauration particulière. H. 18,5 D. 12 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 362, fig. 345. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.