VASE TRIPODE A DECOR STUQUE Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 9,2 cm - D. 10,5 cm Céramique brun-noir à décor stuqué polychrome Trois petits pieds arrondis retenant une coupe cylindrique légèrement évasée décorée sur les flancs, par la technique de la fresque, d'un beau décor de végétation pris dans des collines. La base supporte un registre orné de triangles, de motifs cruciformes peints blanc crème sur fond rouge brique. (Manques visibles, bon état général) Exposition/Publication: - Franco Monti, Terracotte Precolombiane, Fratelli Fabbri Editori, Milan, 1966, décrit et photographié sous le n° 5, p. 15 Sur les extraordinaires vases stuqués de Teotihuacan, on distingue fort bien des dessins d'arbres fantastiques. Il semble que nous soyons ici plutôt en présence de la représentation plus naturaliste d'une plante sur fond rouge.