VASE TRIPODE A DECOR STUQUE Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 9,2 cm - D. 10,5 cm Céramique brun-noir à décor stuqué polychrome Trois petits pieds arrondis retenant une coupe cylindrique légèrement évasée décorée sur les flancs, par la technique de la fresque, d'un beau décor de végétation pris dans des collines. La base supporte un registre orné de triangles, de motifs cruciformes peints blanc crème sur fond rouge brique. (Manques visibles, bon état général) Provenance : - Collection Franco Monti Exposition/Publication : - Franco Monti, Terracotte Precolombiane, Fratelli Fabbri Editori, Milan, 1966, décrit et photographié sous le n° 5, p. 15