VICTOR HUGO Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878.
VICTOR HUGO. Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (237 x 150 mm). (Manque le dernier feuillet avec la marque de l'imprimeur. Rousseurs éparses.) Reliure postérieure, demi-percaline bleu ardoise (reliure légèrement frottée, dos un peu passé). Provenance : Catulle Mendès (envoi). ÉDITION ORIGINALE enrichie, sur le faux-titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À CATULLE MENDÈS. Carteret Romantique I, 426; Clouzot 93; Vicaire IV, 358.