Auction Pricedatabase

Auction: GRAVURE-LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 23 May 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, (6, les 2 premières blanches)-169-(3, la

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$933 - US$1,244
Price realised:  €650
ca. US$1,011
Lot number 138, Views: 49

Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, (6, les 2 premières blanches)-169-(3, la dernières blanche) pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées et restaurées, montées sur onglets ainsi que le premier f. blanc, rousseurs (reliure moderne). Édition originale. Envoi autographe signé « Al'éminent poëte Swinburne, Victor Hugo ». Le célèbre poète anglais Algernon Charles Swinburne (1837-1909), qui vouait une admiration sans borne pour Hugo, professait les mêmes idées républicaines. Provenance : Michel Debré, principal auteur de la Constitution fondant la Cinquième République (estampille ex-libris).

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: GRAVURE-LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 23 May 2008
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240