Auction archive: Lot number 52

VIN] VIARD (Émile) Traité général des vins et de leurs falsifications. Paris

€250 - €300
ca. US$280 - US$336
€250
ca. US$280

€250 - €300
ca. US$280 - US$336
€250
ca. US$280

VIN] VIARD (Émile) Traité général des vins et de leurs falsifications. Paris, Save et Nantes, Viard, 1884, in-8, grand, (4), 2, 499, (3) pages et 1 tableau replié, demi-basane verte de l'époque, dosse portant le nom de l'auteur et le titre, tête marbrée (accidents aux coins et coiffes). Seconde édition, après une première parue l'année précédente, de cette étude de chimie du vin. Après une introduction générale à la viticulture et à la composition chimique des vins, l'auteur s'intéresse aux opérations licites et légales que les viticulteurs et oenologues font subir au vin (vieillissement, oxygénation, chauffage, tannage, soufrage, mouillage, etc.), mais surtout aux falsifications (augmentation de volume, conservation des vins, avivage de la couleur, modification du goût et de l'odeur, coloration artificielle, et vins factices). Une soixantaine de figures en noir dans le texte montre les appareils de chimie expérimentale permettant de dépister les fraudes et falsifications et de tester, sous diverses formes, le contenu d'un vin. Sur le plat supérieur, ex-libris, estampé à chaud, de la Chambre Syndicale du commerce en gros des Vins et Spiritueux de Paris. Bon exemplaire à l'intérieur propre.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611