VIOLLET LE DUC. Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique, avec des notes bibliographiques, biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages catalogués. Paris, Hachette, 1843. In-8, broché. On joint : - Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique. Paris, J. Flot, 1947. Broché, non coupé. Importantes rousseurs. - Bibliothèque de M. Viollet le Duc. Deuxième partie. Paris, P. Jannet, 1853. Broché. - Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose... ayant fait partie de la collection de M. Viollet le Duc. Paris, A. Claudin, 1859. Broché. Importantes rousseurs. Dos cassé.