Auction archive: Lot number 44233

Waagen, Arthur (Memel / Litauen 1833

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€400
ca. US$442

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€400
ca. US$442

Waagen, Arthur (Memel / Litauen 1833 - 1898 Paris) Paar Kriegerfiguren, Metallguss schwarzbraun patiniert, stehender römischer und persischer Krieger in voller Rüstung mit Waffen auf reich verzierter Plinthe, auf der Sockeloberseite jeweils signiert "Waagen", jeweils originaler Holzsockel, H gesamt jeweils 62,5 cm, ~1880, beide guter Zustand mit leichten Altersspuren, Patinierung teils minimal fleckig und berieben, Hals des Persers leicht angerissen 0105 Arthur Waagen kam schon in jungen Jahren nach Paris und ließ sich dort zum Bildhauer ausbilden, er stellte im Pariser Salon zwischen 1861 und 1887 regelmäßig vorwiegend Jagd- bzw. Kriegerdarstellungen aus Versand nur nach Absprache

20 May 2017
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

20 May 2017
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198