WESTSCHWEIZ - KARTE.- Henri MALLET (1727-1811). Carte de la Suisse Romande qui comprend le Pays de Vaud et le gouvernement d'Aigle, dépendant du canton de Berne : divisés en leurs bailliages où l'on a distingué ceux qui appartiennent au canton de Fribourg et ceux qui sont possedés en commun par ces deux républiques ainsi que les états et pays adjacents / levée géométriquement ... par le S. H. Mallet. 1781. Teilkolorierte Kupfer-Karte über 8 montierte Bögen. 136 x 109 cm. Gerahmt. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.