WILLI BAUMEISTER 1889 - Stuttgart - 1955

Archive
Estimate: €720
ca. US$811
Price realised:  n. a.
Lot number 318, Views: 28

WILLI BAUMEISTER 1889 - Stuttgart - 1955 Mykene. Kaltnadelradierung mit Roulette und Plattenton 1943. Spielmann/Baumeister 156. - Expl. 9/20 der einzigen Auflage von 1947. Signiert und datiert „43“. Am Unterrand mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. Auf chamoisfarbenem Vélin. 16,2 x 21 cm. Breite Ränder gering angestaubt. Unterrand mit schwacher Knickspur. [bg]

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 18 May 2019
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990